亚博娱乐   走进果洛   政府信息   公共服务   互动交流  

     亚博娱乐 > 政府信息 > 政务要闻 > 果洛要闻

【以案释法】赌博微信转账 依然难逃法网
来源:    时间:2019年09月26日    
 

   【案情简介】2019年06月04日22时00分23玛沁县公安局黄河路派出所接到匿名举报称:在黄河路中石油公司后面一院内有人赌博。

  【调查与处理】接到举报后,民警第一时间赶到现场并对赌博现场进行检查,现场未发现任何赌资。后将相关参与赌博的人员传唤至派出所进行询问,经询问违法行为人得知,在参与赌博时未使用现金,而是换取筹码通过微信转账的方式进行赌博,办案人员随即将扣押手机,对参与赌博人员的手机逐个进行检查,但违法行为人自恃微信转账无法追究责任,都并未将微信转账记录删除,民警发现多条参赌人员间的相互转账记录并及时截图打印提取,固定证据。经查明,该案中有六人参与赌博,其中一人赢钱后称家中有事半途离开,后五人继续赌博,抓获后五人供述出还有一人参与赌博,派出所随即传唤该违法行为人到案,通过对转账记录的现金核算,该五人赌博输赢的数额刚好与离开赌博现场的违法行为人赢利数额一致(1370元)。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条规定,依法对参与赌博的违法行为人行政拘留五日的处罚。

  【法律分析】违法行为人以营利为目的,参与赌博,尚不构成犯罪的,应当予以治安管理处罚,根据公安部《关于办理赌博违法案件适用法律若干问题的通知》第五条的规定,赌资,是指赌博活动中用作赌注的款物、换取筹码的款物和通过赌博赢取的款物,本案中的筹码和微信转账记录符合对赌资认定的标准。

  【典型意义】微信作为一种便捷的社交工具和移动支付方式,其组建微信红包等支付功能是为了方便人们的生活,而不是违法犯罪分子转移违法犯罪资金的工具,这起案件只是通过微信转账的一般赌博违法行为,如任由其发展势必衍生涉嫌犯罪的行为出现,比如利用微信开设赌场等,微信是一款通讯工具,其功能是方便人与人之间的联系,现如今利用微信赌博的不法分子众多且玩法花样层出不穷,一不小心就容易深陷其中,切莫心存侥幸,应该擦亮眼睛、识破赌博手法,合理使用微信。